首 页 | 公司简介 | 产品展示 | 技术支持 | 新闻中心 | 人才招聘 | 联系我们 | 在线留言  中文版 English Русский

 
 
 
公司简介
 ·公司简介
 ·联系我们
 ·网站公告
产品分类
 光缆牵引机
 光纤熔接机
     国产单芯光纤熔接机
     进口单芯光纤熔接机
     进口带状光纤熔接机
     进口保偏光纤熔接机
     皮线光纤熔接机
 光时域反射仪
     手持式光时域反射仪
     台式光时域反射仪
 光通讯测试仪表及配件
     光源
     光功率计
     光万用表
     光纤切割刀
     2M误码仪
     光纤接续工具箱
     多功能外置电源
     电极
     PON功率计
     激光测距仪
     光话机
     光纤夹持钳
     光纤识别器
     可调光衰减器
     光纤显微镜
     光网络综合测试仪
     光(电)缆及管道探测仪
     SDH/PDH/ATM分析仪
     天馈线测试仪
     频谱分析仪
     射频信号发生器
     蓄电池维护仪表
     光缆普查仪
 其它
     刀片
     电阻测试仪
     电力变压器绕阻频率响应测试仪
     输电线路故障距离测试仪
合作厂商
 
 

当前位置: [首页] - [技术支持] - 信息内容
 

光纤理论与光纤结构 2009-03-29


1.光是一种电磁波。

  可见光部分波长范围是: 390~760nm(毫微米),大于760nm部分是红外光,小于390nm部分是紫外光。光纤中应用的是:850nm,1300nm,1550nm三种。

  2.光的折射,反射和全反射。

  因光在不同物质中的传播速度是不同的,所以光从一种物质射向另一种物质时,在两种物质的交界面处会产生折射和反射。而且,折射光的角度会随入射光的角度变化而变化,当入射光的角度达到或超过某一角度时, 折射光会消失, 入射光全部被反射回来,这就是光的全反射。不同的物质对相同波长光的折射角度是不同的(即不同的物质有不同的光折射率),相同的物质对不同波长光的折射角度也是不同。光纤通讯就是基于以上原理而形成的。

1.2.光纤结构及种类

  1.光纤结构:

  光纤裸纤一般分为三层: 中心高折射率玻璃芯(芯径一般为50或62.5μm),中 间为低折射率硅玻璃包层(直径一般为125μm),最外是加强用的树脂涂层。

  2.数值孔径:

  入射到光纤端面的光并不能全部被光纤所传输,只是在某个角度范围内的入射光才可以。这个角度就称为光纤的数值孔径。光纤的数值孔径大些对于光纤的对接是有利的。不同厂家生产的光纤的数值孔径不同(AT&T、CORNING)。

  3.光纤的种类:

  A.按光在光纤中的传输模式可分为: 单摸光纤和多模光纤。

  多模光纤:中心玻璃芯教粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。但其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,而且随距离的增加会更加严重。例如:600MB/KM的光纤在2KM时则只有300MB的带宽了。因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。单模光纤:中心玻璃芯教细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯,但其色度色散起主要作用,这样单模 光纤对光源的谱宽和稳定性有较高的要求, 即谱宽要窄,稳定性要好。

  B.按最佳传输频率窗口分:常规型单模光纤和色散位移型单模光纤。

  常规型:光纤生产长家将光纤传输频率最佳化在单一波长的光上,如1300μm。

  色散位移型:光纤生产长家将光纤传输频率最佳化在两个波长的光上,如:

  1300μm和1550μm。

  C.按折射率分布情况分:突变型和渐变型光纤。

  突变型:光纤中心芯到玻璃包层的折射率是突变的。其成本低,模间色散高。适用于短途低速通讯,如:工控。但单模光纤由于模间色散很小,所以单模光纤都采用突变型。

  渐变型光纤:光纤中心芯到玻璃包层的折射率是逐渐变小,可使高模光按正弦形式传播,这能减少模间色散,提高光纤带宽,增加传输距离,但成本较高,现在的多模光纤多为渐变型光纤。

  4.常用光纤规格:

  单模: 8/125μm, 9/125μm , 10/125μm

  多模: 50/125μm 欧洲标准

  62.5/125μm 美国标准

  工业,医疗和低速网络: 100/140μm, 200/230μm

  塑料: 98/1000μm 用于汽车控制。

  1.3.光纤制造与衰减

  1.光纤制造:

  现在光纤制造方法主要有:管内CVD(化学汽相沉积)法,棒内CVD法,PCVD(等离子体化学汽相沉积)法和VAD(轴向汽相沉积)法。

  2.光纤的衰减:

  造成光纤衰减的主要因素有: 本征,弯曲,挤压,杂质,不均匀和对接等。

  本征: 是光纤的固有损耗,包括:瑞利散射,固有吸收等。

  弯曲: 光纤弯曲时部分光纤内的光会因散射而损失掉,造成的损耗。

  挤压: 光纤受到挤压时产生微小的弯曲而造成的损耗。

  杂质: 光纤内杂质吸收和散射在光纤中传播的光,造成的损失。

  不均匀: 光纤材料的折射率不均匀造成的损耗。

  对接: 光纤对接时产生的损耗,如:不同轴(单模光纤同轴度要求小于0.8μm),端面与轴心不垂直,端面不平,对接心径不匹配和熔接质量差等。

1.4.光纤的优点

  1. 光纤的通频带很宽.理论可达30亿兆赫兹。

  2. 无中继段长.几十到100多公里,铜线只有几百米。

  3 不受电磁场和电磁辐射的影响。

  4. 重量轻,体积小。例如:通2万1千话路的900对双绞线,其直径为3英寸,重量8 吨/KM。而通讯量为其十倍的光缆直径为0.5英寸,重量450P/KM。

  5. 光纤通讯不带电,使用安全可用于易燃,易暴场所。

  6. 使用环境温度范围宽。

  7. 化学腐蚀,使用寿命长。

 
 
 

版权所有: © 北京创耀恒祥通信技术有限公司 京ICP备13004666

电话: 13601322754 翟经理 邮件:zhairongbing@126.com  推荐产品:光纤熔接机 光时域反射仪